Los-Nr. 230 | A27

0230-Svoboda, Jaroslav

160
1914 - 1991. Tschechischer Künstler. Vasenobjekt. Klarglas mit rubinrotem Überfang, geschnitten, geschliffen und poliert. Unter dem Boden signiert Svoboda sr (senior) und datiert 19(82). Größe ca. 11 cm, Höhe ca. 14 cm. Guter Zustand. Provenienz: Markgräfler Privatsammlung. Auktionskatalog Czechoslovakian Glass 1970-1990, Waddington Toronto 1996, Lot 73. Mehrere ähnliche Objekte.