Los-Nr. 592 | A27

0592-Miniaturportrait

Deutsch 1. Hälfte 19. Jh. Halbportrait eines jungen Herrn aus dem Biedermeier in bewaldeter Landschaft. Aquarell auf Papier mit gemaltem Passepartoutrahmen als Tondo. Im Biedermeier Holzrahmen mit geplatteten, ebonisierten Ecken (eine fehlend). Durchmesser ca. 6 cm, hinter Glas gerahmt ca. 15,5 x 13 cm.