Los-Nr. 403 | A29
0403-Russische Ikone
18. Jh. Die Enthauptung Johannes des Täufers. Kowtscheg, Eitempera über Kreidegrund auf Holz. Mit eingekerbten Sponki im Ober- und Unterrand. Simultandarstellung der Enthauptung Johannes vor stilisierter Architektur mit Salome, das abgetrennte Haupt tragend. Größe ca. 36 x 30 cm. Altersspuren, Farbverluste, Fehlstellen. Provenienz: Privatsammlung Oberpfalz.