Los Nr. 194 | A31

0194-Schreibtischgarnitur

Schreibtischgarnitur Deutsch 19. Jh. Messing. E.G. Zimmermann in Hanau. Bestehend aus einer Waage, einem Kerzenhalter, einer Schale, einem Brieföffner, einer Schere, einem Kistchen, einem Briefhalter, einem Briefbeschwerer und einer Löschwiege. Alles mit Reliefen verziert und fein gearbeitet. Unter dem Briefbeschwerer bezeichnet Verlag bei E.G. Zimmermann in Hanau. Größe der Waage ca. 12 x 12, Höhe ca. 27 cm. Gewicht ca. 3 kg. Viel Rost an der Schere ansonsten guter Zustand.