Los Nr. 703 | A37

0703-Schrader, Julius Friedrich

800
800
Schrader, Julius Friedrich 1815 Berlin - 1900 Groß-Lichterfelde. Porträt eines italienischen Mädchens mit einem Ährenbündel, im Hintergrund die Ernte. Öl auf Holz. Unten rechts signiert und datiert 1856. Größe ca. 52 x 45 cm. Craquelé, minimaler Farbverlust in einer Ecke.