Los Nr. 261 | A41
0261-Konvolut Luftschutzhelme
Konvolut Luftschutzhelme
Wohl deutsch WK II. Eine schwarze Stahlglocke mit stark beriebenem Emblem des Luftschutzes vorne. Innen Reste eines Innenlebens, lederner Kinnriemen gerissen. Dazu eine schwarze Stahlglocke Typ Gladiator, vorne Reste eines Emblems, wohl Luftschutz. Kinnriemen und Innenleben aus Leder, innen gestanzte Nummerierung sowie Besitzervermerk. Dabei ein weiterer Stahlhelm, wohl Luftschutz. Geschnürtes Innenleben aus Stoff sowie Kinnriemen aus Kunststoff. Innenleben bewegt sich. Größe ca. 25,5 x 31 cm, Höhe ca. 16 cm. Stark berieben, teils bestoßen. Bitte selbst besichtigen.