Los Nr. 541 | A42
0541-Dogon Tür
Dogon Tür
Wohl Mali 20. Jh. Geschnitztes Holz. Typische Tür, wie sie der Stamm der Dogon zum verschließen seiner Getreidespeicher benutzen. Rechts mit Zapfen, links mit Riegel. Größe ca. 61 x 46 cm, Gewicht ca. 4,16 kg. Teils berieben, teils gerissen.