Los Nr. 541 | A42

0541-Dogon Tür

Dogon Tür Wohl Mali 20. Jh. Geschnitztes Holz. Typische Tür, wie sie der Stamm der Dogon zum verschließen seiner Getreidespeicher benutzen. Rechts mit Zapfen, links mit Riegel. Größe ca. 61 x 46 cm, Gewicht ca. 4,16 kg. Teils berieben, teils gerissen.