Los Nr. 148 | A46

0148-Konvolut Meissen

Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt. Dekor Indische Malerei, Purpur mit Goldhöhungen. Zwei Kuchenteller, zwei Dessertteller, ein ovales Schälchen mit spitz zulaufenden Enden, ein kleines rundes Schälchen. Unter dem Boden jeweils unterglasurblaue Schwertermarke (1. Wahl), Malermarke sowie Formnummer. Insgesamt ca. 6 Teile. Durchmesser Kuchenteller ca. 20 cm, Durchmesser Dessertteller ca. 19 cm, Größe ovale Schale ca. 15,5 x 12 cm, Durchmesser kleines Schälchen ca. 8 cm. Goldrand teils minimal berieben.