Los Nr. 159 | A46
0159-Drei große Schokoladentassen Meissen
Drei große Schokoladentassen Meissen
Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor Gelbe Rose und Blumendekor mit Marseille Relief und Goldrand. Drei Schokoladentassen, vier Untere. Unter dem Boden unterglasurblaue Schwertermarke, Formnummer und Malermarke. Eine Tasse sowie eine Untere mit zwei Schleifstrichen. Durchmesser der Tassen ca. 9,5 cm, Höhe ca. 7 cm. Durchmesser Untere ca. 15,5 cm. Eine ist Tasse am oberen Rand best. Goldrand teils minimal berieben.