Los Nr. 539 | A46
0539-Kleine Kuckucksuhr
Kleine Kuckucksuhr
Schwarzwald 20. Jh. Holz, geschnitzt und braun gefasst. Ziffernblatt gesäumt von Tannennadeln, gekrönt von einem Kuckuck, unter dem Korpus ein Tannenzapfen. Ziffernring mit aufgelegten, hellen, römischen Zahlen und Kuckuck über der Zwölf. Messingräderwerk mit Pendel und Gewichtsaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Tonfeder mit Kuckuck auf zwei Flöten. Größe ca. 29 x 17 cm, Höhe ca. 40 cm. Teils bestoßen. Läuft an, Schlag löst aus, Kuckuck ruft.