Los Nr. 540 | A46

0540-Schwarzwälder Schilderuhr

Schwarzwälder Schilderuhr 20. Jh. Weiß gefasstes Holzschild mit halbrundem Abschluss. Ziffernkreis mit schwarzen, römischen Stundenzahlen. Messingräderwerk mit Gewichtsaufzug und Schlag auf Tonfeder zur vollen und halben Stunde. Darauf Obstbouquet. Größe 15 x 10 cm, Höhe ca. 20 cm. Pendelscheibe defekt, Stundenzeiger lose. Schlag löst aus.