Los Nr. 689 | A46

0689-Ahnenmaske

Ahnenmaske Papua-Neuguinea 20. Jh. Sog. Mwai Maske aus dem Dorf der Korrogo. Diese wird an großen Tanzkostümen angebracht, die bei Initialzeremonien verwendet werden. Holz, darauf mit Muscheln und Zähnen besetzte Tonapplikationen. Größe ca. 10 x 9 cm, Höhe ca. 43 cm. Teils beschädigt und geklebt. Versand nur bei Risikoübernahme.