Los Nr. 604 | A47

0604-Barocke Kaminuhr

140
Barocke Kaminuhr Frankreich 19. Jh. Metall. Geschweiftes Postament auf vier Akanthusfüßen. Darauf reich reliefiertes, tailliertes Uhrengehäuse auf vier Tatzenfüßen. Seitlich je mit einer Maske und Girlanden, gekrönt von einer antikisierten Vase. Messingziffernblatt mit emaillierten Kartuschen mit römischen Stundenzahlen und arabischer Teilminuterie. Rundes Messingplatinenwerk mit Pendel an Federaufhängung und Schlüsselaufzug. Schlag zur vollen und halben Stunde auf Glocke. Auf der Platine bezeichnet A. Dehais Paris und nummeriert 836 und 6. Dazu zwei Kerzenleuchter im gleichen Aufbau mit je 6 Brennstellen. Größe der Uhr ca. 44 x 19 cm, Höhe ca. 58 cm, Leuchter ca. 25 x 16 cm, Höhe je ca. 69 cm. Gesamtgewicht ca. 23 kg. Läuft nur an, Schlag löst aus. Eine Tülle eines Kerzenständers lose, aber vorhanden.