Los Nr. 590 | A49

0590-Rocholl, Theodor Rudolf

300-400
850
Rocholl, Theodor Rudolf 1854 Sachsenberg - 1933 Düsseldorf. Bismarck im Himmel. Tuschefeder und -pinsel auf Papier. Bismarck steht in Rückenansicht vor den drei deutschen Kaisern Wilhelm II., Friedrich III. und Wilhelm I., welche von Generälen und Soldaten umgeben sind. Neben Bismarck die Personifikation des Sieges auf einem Pferd mit Lanze und wehender Fahne. Zwischen Bismarck und den Kaisern zwei kämpfende Adler. Signatur unten links. Verso Bezeichnungen mit Bleistift in Sütterlinschrift. Hinter halbkreisförmigem Passepartoutausschnitt und Glas gerahmt. Ausschnittgröße ca. 32,5 x 49,5 cm, Blattgröße ca. 36,5 x 51 cm, Rahmen ca. 46,5 x 62 cm.