Los Nr. 736 | A49

0736-Rotar, Robert, d.i. Holger Skiebe

Rotar, Robert, d.i. Holger Skiebe 1926 Berlin - 1999 Düsseldorf. Ohne Titel. Spirale. Kohle auf Velin. Unten rechts signiert, 1979 datiert und mit dem Stempel des Künstlers «ROTAR SKIEBE» versehen. Verso auf dem Unterlagekarton nochmals signiert, Stempel des Künstlers «ROTAR SKIEBE», in den Ecken bezeichnet. mit den Buchstaben «R O T A» und mit astrologischen Symbolen Blattgröße ca. 40 x 40 cm, auf Karton montiert und hinter Glas gerahmt ca. 71 x 70 cm. «ROTAR hat häufig in tranceartigem, meditativem Zustand gemalt, sich ganz auf die geistige Situation konzentriert. Doch nicht die spontane Gestik bestimmte seinen künstlerischen Impetus, sondern die geistige Auseinandersetzung mit dem Motiv der Spirale. Die Spirale, für Rotar Sinnbild des Unendlichen, Uranfänglichen und Urewigen, war ihm das Thema, in dem er Grundfragen des Kosmos und Seins künstlerisch am konsequentesten zum Ausdruck bringen konnte. Sie ist der Schlüssel zu seinem Werk.» Ingrid Skiebe, aus: http://www.rotar22.de/biogr.htm. Provenienz: Privatsammlung Süddeutschland. Bitte beachten Sie die hohen Versandkosten aufgrund des großen Formats.