Los Nr. 587 | A53

0587-Sauk, Max

280
Sauk, Max 1929 Hamburg - 2023 Kandern. Brütender Gockel. Metall, teils rot staffiert mit Steinei. Mehrfach auf der Figur signiert und datiert 13.6.2012. Größe ca. 28 x 10 cm, Höhe ca. 31 cm, Gewicht ca. 4,1 kg. Zustand wie abgebildet. Sauk studierte an der Staatliche Bauschule und der Hochschule für Bildenden Künste Hamburg und fand seinen Weg über Hannover nach Kandern, wo er ab 1985 lebte und als freischaffender Künstler tätig war. Aus einer umfangreichen Markgräfler Kunstsammlung. Erwerbsjahr 2014, ehemaliger Kaufpreis 2800 €.