Los Nr. 588 | A54

0588-Biedermeiermaler

Biedermeiermaler Deutsch Anfang 19. Jh. Paar Gegenstücke. Genrehafte Porträts, ein Herr mit Schaufel und eine Dame mit Schirm in Tracht. Öl auf Malkarton. Unsign. H. 22,7, B. 18 cm (Bildträger). Gerahmt. DDDZ Zustandsbericht: Guter Gesamteindruck. Starke Frühschwundrisse, Bildränder rahmungsbedingt leicht ber., vereinzelt winzige Farbfehlstellen (ca. 1 bis 4 mm). Herrenbildnis u.r. und Mitte l. mit kl. Kratzern (ca. 3 mm bis 1 cm). DDDZ