Los Nr. 735 | A54
0735-Pechstein, Hermann Max
1000
1200
1200
Pechstein, Hermann Max
1881 Zwickau - 1955 West-Berlin. Nach dem Bad. 1920. Kaltnadel, Riffelfeile und Pinselätzung auf Bütten. Unten rechts signiert. Erschienen in "Die Schaffenden", 3. Jahrgang, 1. Mappe, unten links mit deren Trockenstempel, herausgegeben von Paul Westheim im Euphorion-Verlag, Berlin 1921. Größe des Drucks ca. 26,3 x 20,8 cm, hinter Glas gerahmt ca. 42 x 32 cm. Blatt mit leichten Falten. Vgl. Krüger R 118.