Los Nr. 66 | A56

0066-Teekanne Herend

Teekanne Herend Ungarn, Porzellanmanufaktur Herend, 20. Jh. Dekor Apponyi bunt, mit Goldstaffage. Deckel mit Rosenknauf. Unter dem Boden Manufakturmarke und Modellnummer 601. Größe ca. 28 x 18 cm, Höhe ca. 15,5 cm. Blütenblätter des Knaufs sind minimal bestoßen. Goldstaffage teils minimalst berieben.