Los Nr. 239 | A56

0239-Pfeffer, Robert

Pfeffer, Robert 1885 - 1954. Frankreich um 1910. Figürliche Jugendstil Tischlampe. Metallguss und Glas. Stehende Frau, eine stilisierte Blume haltend. Am Sockel seitlich signiert. Höhe ca. 54 cm, Gewicht ca. 2 kg. Glas teils best. Am Sockelrand hinten ein kleiner Riss neben einem runden Durchbruch. Zusätzlicher Sockel fehlt wohl. Lampenschirm ist gelockert. Verkabelung erneuert, aber Funktion ungeprüft und ohne Gewähr.