Los Nr. 241 | A56

0241-Art déco-Lampe La Clarté

700
Art déco-Lampe La Clarté Nach einem Entwurf von Max Le Verrier (1891-1973) um 1928. Guss, schwarz gefasst. Lampe mit oktogonalem Sockel. Darauf eine weibliche Figur stehend mit kugelförmiger verglaster Leuchtstelle. Elektrifiziert. Auf dem Sockel angebrachte Plakette mit Widmung Herrn Bratsch-Croisier zum 30. Geschäftsjubiläum ihr R. Meyer-Brodnitz. Größe ca. 15 x 33 cm, Höhe ca. 64 cm. Gewicht ca. 3,5 kg. An beiden Handgelenken mit Klebeband umwickelt, wohl restauriert. Teils wohl Produktionsfehler u.a. am linken Arm. Lampenschirm aus Glas an Öffnung unten teils bestoßen. Bitte besichtigen sie selbst.