Los Nr. 286 | A56

0286-Stuckschilduhr mit großer Trophäe

240
Stuckschilduhr mit großer Trophäe Schwarzwald Mitte 19. Jh. Holz, gestuckt, polychrom bemalt und partiell vergoldet, Eisen und Messing. Barockes Schild, bekrönt von einer Trophäe. Bombiertes Zifferblatt mit römischer Minuterie und arabischem Minutenring. Holzgespindeltes Acht-Tage-Gehwerk mit Schlag auf Glocke. Gehäuse verso schlecht leserlich signiert. Größe ca. 25 x 15 cm, Höhe ca. 35,5 cm. Mit Pendel, Kurbel und Bock. Provenienz: Privatsammlung Markgräflerland. Guter, altersbedingter, altrestaurierter Zustand. Schild restauriert und retuschiert. Zeiger ergänzt.