Los Nr. 313 | A56

0313-Drei Taschenuhren

Drei Taschenuhren 1 x Frankreich um 1900. Silber (Taschenkrebsmarke). Emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Stundenzahlen in goldenen Vignetten und in Rot. Sekunde bei der Sechs. Unter der Zwölf bezeichnet E. Riss Strasbourg. Handaufzugswerk. Beide Deckel punziert. Durchmesser ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 66 Gramm. Läuft nicht an, Zeiger verbogen, Ziffernblatt beschädigt. 1 x Deutsch/Schweiz 20. Jh, Silber 800. Emailliertes Ziffernblatt mit arabischen Stundenzahlen und roter Minuterie. Sekunde bei der Sechs. Unter der Zwölf bezeichnet Cyma. Handaufzugswerk. Beide Deckel punziert mit Feingehalt, Halbmond und Krone und Auerhahn. Durchmesser ca. 5 cm, Gewicht ca. 74 Gramm. Läuft nicht an. 1 x Japy Frères, Beaucourt Frankreich, versilbert. Emailliertes Ziffernblatt mit lateinischen Stundenzahlen und Sekunde bei der Sechs. Handaufzugswerk. Deckel und Werk mit Herstellermarke. Durchmesser ca. 4,5 cm, Gewicht ca. 73 Gramm. Ziffernblatt beschädigt, läuft nicht an.