Los Nr. 492 | A56

0492-Jugendstil Gürtelschnalle

2600
Jugendstil Gürtelschnalle China um 1900. Silber 800 und Jade sowie Metall. Rechteckiger, weißer Stein mit reliefiertem Dekor auf Vorder- und Rückseite, dort auch chinesische Schriftzeichen. Darauf montiert ein Kranich und ein Fächer, eine weitere Figur fehlt wohl. Montur aus Silber mit Dekor des Jugendstils. Verso punziert mit Feingehalt 800 und einfuhrstempeln, ungedeutet. Größe ca. 5,2 x 10 cm. Gewicht ca. 71 Gramm. Mit Gebrauchsspuren. Eine Figur fehlt wohl.