Los Nr. 527 | A56

0527-Paar Kapala

600
Paar Kapala Tibet wohl 19. Jh. Silber (geprüft). Nachbildung einer Schädelschale auf dreieckigem Fuß mit Deckel. Fuß mit reliefierten Ranken und Flammen sowie drei Gesichtern, Deckel mit halber, vierstrahligen Vajra. Größe je ca. 7,5 x 6 cm, Höhe ca. 11 cm. Gesamtgewicht ca. 240 Gramm. Altersbedingte Patina wie abgebildet. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Erworben 1976 im Tengpoche gompa von einem Mönch. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.