Los Nr. 546 | A56

0546-Konvolut Schmuck

Konvolut Schmuck Nepal/Tibet 19./20. Jh. Ein opulenter Halsschmuck aus Weißmetall mit buntem Besatz. Ein Schulterstück aus Silber (geprüft) mit Korallen und Türkisen, Gewicht ca. 130 Gramm. Drei weitere Schulterstücke aus Metall. Auch Chapchap genannt. Länge des Halsschmucks ca. 92cm. Teils nicht vollständig. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Erworben in den 1960er Jahren vor Ort. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.