Los Nr. 548 | A56

0548-Thangka

Thangka Tibet 19./20. Jh oder früher. Padmapani umgeben von Hindu-Gottheiten, welche den buddhistischen Bodhisattva huldigen. Mischtechnik auf Gewebe mit Stoffrahmen, wohl später eingenäht, mit zwei Holzstäben zur Bildrolle zu drehen. Bildgröße ca. 87 x 53 cm, Gesamtgröße ca. 116 x 74 cm. Teils stärker beschädigt. Aus dem Sammlungsnachlass des bekannten Himalaya Experten, Bergsteiger und Autor Gerhard Lenser, Beschreibungen stammen teils aus der Inventarliste des Sammlers selbst. Erworben in den 1972 in Kathmandu aus dem Nachlass des Urkien Sherpa. Wir machen darauf aufmerksam, dass dieser Gegenstand nicht aus Deutschland ausgeführt werden darf.