Los Nr. 592 | A56

0592-Raendchen, Frank

220
Raendchen, Frank *1962 in Stralsund. "BacksteinCity", Hamburger Backstein Objekt aus Ziegelsteinen des historischen Fischerhauses in Hamburg-Altona. Backsteinsäule zusammengesetzt aus zerschnittenen Backsteinen und feinen Glasplatten. Durch diese Zusammensetzung erzeugt Frank Raendchen eine Auflösung der Schwerkraft. Das Werk ist eine Allegorie auf das Symbol der Stadt, das Wachstum, Verändertwerden und Verschwinden einer menschlich geprägten Lebenswelt. Größe ca. 5 x 6 cm, Höhe ca. 18,5 cm. Unter dem Boden Bezeichnet HH 7 B, signiert F. und datiert (20)09. Frank Raendchen studierte Bildhauerei an der Kieler Muthesius-Kunsthochschule bei Jan Koblasa und der San José State University bei Stan Welsh und James Turrell. Es folgten zahlreiche Ausstellungen im In- und Ausland sowie Kunstpreise. Auch im öffentlichen Raum sind seine Werke weltweit ausgestellt.