Los Nr. 722 | A56

0722-Holzhuber, Sebastian

Holzhuber, Sebastian Geb. 1949 Wien, lebt und arbeitet in Amsterdam. «Blauw Schild». Diptychon. Mischtechnik mit Gouache, Ölkreide und Deckweiß auf Papier. U.r. sign. und (19)86 dat. Verso auf der Rahmenrückwand ein gedrucktes Label mit den Angaben zum Künstler sowie handschriftlich bet. und bez. «links» bzw. «rechts». H. 144, B. 67 cm. Rahmenausschnitt, jeweils). Gerahmt. Als Teil der «Schilderserie», fiel dieses Werk Holzhubers in einen Lebensabschnitt, in dem sich der Künstler durch seine Übersiedlung 1979 von Barcelona nach Amsterdam «in einer völlig unbekannten Welt» zurechtfinden musste und der Werkprozess ihn dabei unterstützte die entstandene «[...] Verletzbarkeit zu schützen.» aus: Sebastian Holzhuber, E-Mail vom 15.07.2023. Echtheitsbestätigung: Wir danken dem Künstler für die Bestätigung der Echtheit via E-Mail, anhand von Photos, 15.07.2023. Provenienz: direkt beim Künstler erworben; seitdem Privatsammlung Freiburg i.Br. Bilder durch den Künstler urheberrechtlich geschützt. Zustandsbericht. Sehr guter Gesamteindruck. Blätter technikbedingt leicht wellig, an den oberen Blatträndern schwache Bereibungen, wohl vom Schaffensprozess herrührend. Die Werke wurden nicht ausgerahmt. Der Versand ist nicht möglich.