Los Nr. 757 | A56

0757-Behrens, Peter

Behrens, Peter 1868 Hamburg - 1940 Berlin. Der Kuss. Unten links bezeichnet "Peter Behrens, Sechsfarbiger Originalholzschnitt Pan IV 2". Wohl Holzschnitt auf Japanbütten aus der Zeitschrift Pan, Ausgabe 4, Heft 2 1898. Größe des Drucks ca. 27,1 x 21,6 cm, Blatt ca. 36 x 28,5 cm. Bütten links mit unregelmäßiger Kante. Teils mit Knicken, oben rechts ein winziges Loch, insgesamt minimal fleckig.