Los Nr. 41 | A58

0041-Art Deco Silberdose

Art Deco Silberdose Hermann Bauer, Schwäbisch Gmünd frühes 20. Jh. Silber 800. Rechteckige Dose mit getreppter Wandung und aufklappbarem Deckel. Innen mit Holzverkleidung. Seitlich punziert mit Feingehalt, Halbmond und Krone sowie Meistermarke. Größe ca. 15 x 9 cm, Höhe ca. 5 cm. Gewicht ca. 360 Gramm. Altersbedingte Patina wie abgebildet, teils bestoßen.