Los Nr. 48 | A58

0048-Zuckerdose und Sahnegießer auf Tablett

330
480
Zuckerdose und Sahnegießer auf Tablett Deutsch 20. Jh. Silber 925. Insgesamt drei Teile. Ein ovales Tablett mit seitlich zwei Handhaben, eine gebauchte Zuckerdose auf rundem Fuß mit Deckel darauf ein Knauf aus Horn, ein Sahnegießer mit hochgezogener Handhabe. Jeweils unter dem Boden punziert mit Halbmond und Krone, Feingehalt 925, Meisterpunze (Schlüssel) sowie Nummerierung. Größe Tablett ca. 27,5 x 15,7 cm. Gesamtgewicht ca. 890 Gramm.