Los Nr. 123 | A58

0123-Mokkaservice Meissen

Mokkaservice Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Form Neuer Ausschnitt, Dekor mit Rosenbukett in Purpur und mit Goldstaffage. Service für 6 Personen. Ein Mokkakern, bestehend aus 1 Mokkakanne, 1 Sahnegießer , 1 Zuckerdose mit Deckel und 6 Mokkatassen mit 6 Unteren. Jeweils unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke mit Schleifstrichen und Formnummer. Größe der Kanne ca. 16 x 11 cm, Höhe ca. 22 cm. Rosenknospen auf den Deckeln sind teils bestoßen und berieben. Eine Untere ist unten am Stand leicht bestoßen.