Los Nr. 196 | A58
0196-Krummdolch
460
460
Krummdolch
Arabisch 18./19.Jh. Mit zweischneidiger Klinge, Holzgriff mit Silbermontur (geprüft) und reich verzierter Scheide aus Silber (geprüft). Scheide ist innen mit Holz ausgekleidet. Griffmontur mit Ösen zur Befestigung am Gürtel und mit drei roten Steinen besetzt. Auf der Rückseite des Griffes und auf dem oberen Ende mit arabischen Schriftzeichen. Länge der Klinge ca. 16,5 cm, Gesamtlänge ca. 29 cm. Gewicht der Scheide ca. 75 Gramm, Gesamtgewicht ca. 263 Gramm.