Los Nr. 198 | A58

0198-Krummdolch

160
Krummdolch Marokko 19. Jh. Koummya mit Silberscheide und Silbermontur am Griff (geprüft). Gebogene, zweischneidige Klinge mit Holzgriff, darauf Silberapplikationen und Silberscheide mit reichem, vegetabilem Dekor. Scheide mit seitlich zwei Ringen zur Aufhängung am Gürtel oder Sattel, innen mit Holz teils ausgekleidet. Länge der Klinge ca. 22 cm, Gesamtlänge ca. 38 cm. Gewicht der Scheide ca. 200 Gramm.