Los Nr. 376 | A58

0376-Taschenuhr

450
Taschenuhr Karlsruhe 1837. Johann Jakob Schmidt, ab 1794 Hofuhrmacher. Silber (geprüft). Weißes Emailleziffernblatt mit arabischen Ziffern. Zentraler Sekunde, dezentrale Minute und Stunde über der Sechs, Datum unter der Zwölf. Schlüsselaufzugswerk. Auf dem Werk bezeichnet "J. Schmidt à Carlsruhe". Im Deckel datiert 1837. Durchmesser ca. 6 cm, Gewicht ca. 108 Gramm. Läuft an. Zeiger verbogen, Scheibe lose.