Los Nr. 540 | A58

0540-Inrō mit Ojime

280
Inrō mit Ojime Japan, 19. Jh. Fünfteiliges Netsuke mit innen liegender Fadenführung. Schwarzmatter Grund mit Tsuishu und Hiramaki-e Lackdekor. Innen mit Fundame und Nashiji. Ein roter Shishi-Löwe unter einem Baum. Rückseitig zwei Blüten unter Baumästen. Hochrechteckige Form mit ovalem Querschnitt. Kordel mit funkelnder Ojime in Form einer Kugel. Größe des Inro ca. 4,6 x 1,8 cm , Höhe ca. 6,9 cm. Durchmesser der Ojime ca. 1,3 cm. Teils Lackverlust, teils berieben. Bitte besichtigen sie selbst.