Los Nr. 555 | A58

0555-Mater Dolorosa

Mater Dolorosa 19. Jh. Holz, dreiviertel rund geschnitzt, polychrom staffiert. Gottesmutter mit gekreuzten Händen über der Brust. Größe ca. 20 x 10 cm, Höhe ca. 62 cm, Gewicht ca. 3,2 kg. Fassung wohl überarbeitet, teils berieben, teils mit Rissen, Zehen bestoßen.