Los Nr. 609 | A58

0609-Spitzweg, Carl

360
Spitzweg, Carl 1808 München - 1885 ebd. Skizze einer dörflichen Idylle mit hinter hohen Bäumen verborgenem Haus am See. Bleistiftzeichnung. Unten rechts mit Stempelsignatur. Blattgröße ca. 15,5 x 21,7 cm, hinter Passepartout und Glas gerahmt ca. 26 x 31 cm. Mit Bräunungsrand. Beim Kauf 2008 (Auktionshaus Kaupp, Auktion 40, 08.06.2008) wurde die Zeichnung dem Spitzweg-Experten Prof. Dr. Wichmann vorgelegt, der mündlich bestätigte, dass es sich hierbei um eine authentische Arbeit von Carl Spitzweg handle.