Los Nr. 752 | A58

0752-Kollwitz, Käthe

800
1000
Kollwitz, Käthe 1867 Königsberg - 1949 Moritzburg. Die Gefangenen. Strichätzung, Kaltnadel, Schmirgel und Vernis mou. Unten rechts in der Platte datiert 1921, darunter handschriftlich signiert. Blatt 7 aus dem Zyklus Bauernkrieg, herausgegeben 1921. Plattengröße ca. 32 x 42 cm, hinter Glas gerahmt ca. 53 x 63 cm. Siehe Knesebeck 102. Blatt leicht wellig.