Los Nr. 774 | A58

0774-Springer, Ferdinand

Springer, Ferdinand 1907 Berlin - 1998 Grasse. Laotse XXIX, 1951. Aquatinta auf BFG Rives Papier. Aus der Serie Illustration des Tao Te King von Lao Tse. Unter dem Druck handschriftlich bezeichnet Lao-Tze XXIX sowie signiert und datiert Springer 51. Hinter Passepartout und Glas gerahmt. Plattengröße ca. 21,7 x 7,2 cm, Rahmen ca. 43 x 30,7 cm. Ferdinand Springer lernte die Malerei bei Carlo Cara, Giorgio Morandi und Roger Biessier. Später erlernte er die Technik der Lithografie im „Atelier 17“ von Stanley Hayter. Das Papier ist minimalst stockfleckig.

The post auction sale is only available for registered users.
Please log in or create a new account.

A manual is available here

Login / create customer account