Los Nr. 78 | A59
0078-Kaffeeservice Meissen
160
Kaffeeservice Meissen
Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Für 4 Personen. Weißes Porzellan mit reliefiertem Korbranddekor, Blumendekor und Goldstaffage. Bestehend aus einer Kaffeekanne, einer Zuckerdose mit Deckel, 4 Kuchentellern, 4 Kaffeetassen mit 4 Unteren. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, mit Schleifstrichen, sowie Formnummer und Malermarke. Dabei 2 Kuchenteller und eine Untere. Größe der Kaffeekanne ca. 17 x 13 cm, Höhe ca. 23 cm. Teils leicht berieben. Blütenblätter der Rosenknäufe sind leicht angeraut.