Los Nr. 82 | A59

0082-Konvolut Meissen

Konvolut Meissen Porzellanmanufaktur Meissen 19./20. Jh. Meist 1. Wahl. Weißes Porzellan, diverse Formen, meist mit Blumenmalerei. Insgesamt ca. 12 Teile. Eine Mokkatasse Indisch Purpur Mingdrache mit Drachenhenkel und Unterer, eine Kaffeetasse in Empireform mit Schwanenhalshenkel mit Blumendekor und mit Unterer, eine Kaffeetasse Blumen- und Insektendekor mit Unterer, eine Kaffeetasse Blumendekor mit Unterer, eine Kaffeetasse in Empireform mit Schwanenhalshenkel mit Rosendekor, eine Mokkakanne in Empireform mit Blumendekor und mit Drachenhenkel, eine Mokkakanne mit Blumenmalerei grün. Je unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, Knaufschwerter und Pfeifferzeit, 3 Teile mit Schleifstrichen. Größe der Kannen ca. 12/14 x 8/9 cm, Höhe ca. 15 cm. Eine Tasse mit übermaltem Chip am oberen Rand, Mokkakanne Empirestil am Ausguss bestoßen, grüne Mokkakanne mehrfach bestoßen.