Los Nr. 85 | A59
0085-Konvolut Meissen
Konvolut Meissen
Porzellanmanufaktur Meissen 20. Jh. Dekor Weinlaub. 4 Teile. Zwei Kaffeekannen mit Schwanenhals Handhabe, eine Teekanne, eine Punschterrine mit zwei Handhaben und Deckelknauf in Form einer Frucht. Jeweils unter dem Boden mit unterglasurblauer Schwertermarke, einmal Knaufschwerter, zweimal mit Schleifstrichen, sowie Formnummer und Malermarke. Größe der Kaffeekanne groß ca. 20 x 13 cm, Höhe ca. 28,5 cm. Teils beschädigt. Kleinere Kaffeekanne am Ausguss bestoßen, große Kaffeekanne oben am Rand, innen bestoßen und am Ausguss angeraut.