Los Nr. 89 | A59

0089-Mokkaservice Nymphenburg

Mokkaservice Nymphenburg Porzellanmanufaktur Nymphenburg frühes 20. Jh. Porzellan, staffiert in Rot und Schwarz. Dekor 1628 “schwarzrote Landschaft”. Bestehend aus Mokkakern (Mokkakanne, Sahnegießer und Zuckerdose), 8 Mokkatassen mit Unteren. Mit verschiedenen eisenrot gemalten Landschaften mit Häusern, Burgen, Schlössern und Kirchen, umrahmt von Bäumen, Sträuchern und Steinen in Schwarzlotmalerei, schwarz gehöhter Pinienknauf, Henkel mit schwarzen Blattmalereien. Jeweils unter dem Boden unterglasurgrüner Rautenschild mit Wortmarke, Dekornummer und andere Nummern. Größe der Kanne ca. 12 x 10 cm, Höhe ca. 19 cm, Durchmesser der Tassen ca. 5,5 cm, Höhe ca. 4,8 cm. Durchmesser der Unteren ca. 11,5 cm.