Los Nr. 93 | A59
0093-Umfangreiches Speiseservice Royal Copenhagen
700
Umfangreiches Speiseservice Royal Copenhagen
Königliche Porzellanmanufaktur, Kopenhagen 20. Jh. Dekor Blaue Blume glatt, Entwurf Arnold Krog, mit reliefiertem Korbrand. Für 12 Personen. 12 Speiseteller, 12 Suppenteller, 12 Vorspeiseteller, 12 Suppenschalen mit Doppelhenkel auf Unteren, 12 Salatschälchen, 4 runde Schalen, 2 ovale Anbietplatten, 1 viereckige Schale, 2 Deckelterrinen und je 2 Salz- und 2 Pfefferstreuer. Zusätzlich ein Deckel für die runde Terrine (gleiche Nummer). Dazu 8 Eierbecher, 3 Kerzenleuchter, 1 Bonboniere, 1 Konfitürenschale. Insgesamt ca. 99 Teile. Jeweils unter dem Boden unterglasurgrüne Manufakturmarke, unterglasurblaue Wellenmarke sowie Nummerierung. Durchmesser der Speiseteller ca. 25 cm.