Los Nr. 103 | A59
0103-Pulverhorn
Pulverhorn
18. Jh. Horn mit eingesetzten Schmucksteinen. Mit allseitig reliefiertem Dekor. Einmal mit Darstellung der Justitia. Diese sitzt mit verbundenen Augen und hält eine Waage in ihrer Rechten. Zweite Schauseite mit einer Trinkszene. Ein auf einem Weinfass sitzender Mann reicht einer Frau einen Weinkelch. Auf den Schmalseiten sind einmal ein Löwe und ein Bär dargestellt, einmal ein Pfau mit einem kleinen Bären. Größe ca. 8,8 x 2,8 cm, Länge ca. 19 cm. Gewicht ca. 155 Gramm. Verschlusskappe fehlt, teils bestoßen.