Los Nr. 332 | A59
0332-Gebetsteppich
Gebetsteppich
Wohl frühes 20. Jh. Gebetsteppich, Gartenteppich. Ein paradiesischer Garten mit diversen Pflanzen auf dunkelblauem Fond, symmetrisch angeordnet. Das Innenfeld wird von einer rundbogigen Bordüre, wie eine Nische umrahmt. Oberhalb, über der Nischenrundung zwei Zwickel. Größe ca. 95 x 89 cm, ca. 8 x 6 Knoten/qcm. Altersbedingter Zustand. Teils restauriert.