Los Nr. 537 | A59
0537-Ikone
Ikone
Griechenland 19. Jh. Gottesmutter Eleusa mit Heiligen. Tempera auf Leinwand auf Holz, auf Goldgrund. Im zentralen, großen Bildfeld Maria, die auf ihr Kind weist. Diese zwei sind von 16 Bildfeldern mit diversen männlichen und weiblichen Heiligen umgeben. In der oberen Reihe mittig Jesus Christus zwischen zwei Cherubim, Erzengel Michael und Johannes der Täufer. Größe ca. 45 x 33,5 cm. Teils Farbverlust, teils fleckig, teils bestoßen. Bitte besichtigen sie selbst.