Los Nr. 661 | A59
0661-Amiet, Cuno
90000
Amiet, Cuno
1868 Solothurn - 1961 Oschwand. "Gartenthor" (Gartentor). Ein von Sträuchern gesäumter Weg, welcher in ein Gartentor mündet und den Blick freigibt auf eine grüne Landschaft aus Wiesen und Bergen mit einem kleinen Stück blauem Sommerhimmels in der oberen rechten Ecke. Die Farbpalette der mit pastosem Pinselstrich aufgetragenen Farbe spielt sich im hellen Bereich ab mit Grün, Orange und Violett und einem dunklen Akzent aus Tannengrün. Öl auf Leinwand. Unten rechts in Grün monogrammiert und datiert (19)31, verso auf der Leinwand bezeichnet "O.29", auf dem Keilrahmen "Gartenthor 1931, Biel, Loeb, Oschwand" sowie ein Ausstellungsetikett. Größe ca. 85,5 x 66,3 cm, Rahmen ca. 105 x 84 cm. Am linken Bildrand minimal berieben. Es ist anzunehmen, dass es sich bei dem Dargestellten um die Gegend um Oschwand handelt. Hier ließ sich Amiet nach seiner Hochzeit nieder, sein Garten war ein Hauptthema in seinem Schaffen. Werkverzeichnis SIK-ISEA Nr. 80654. Provenienz: Sammlung Eugen Loeb, Muri/Bern (wohl beim Künstler erworben); Sammlung Victor und Anne-Marie Loeb-Haymann, Muri/Bern; Privatbesitz Baden-Württemberg. Ausstellungen: Thun 1968 (Kunstsammlung der Stadt Thun), Cuno Amiet (1868 - 1961). Werke seit 1918, Kat. Nr. 59 (mit rückseitigem Etikett); Biel 2001 (CentrePasquArt), Collection Loeb, Kat. Nr. 18.